MENU

TECHNO-FRONTIER 2020

特別講演会・出展者セミナー

アイコンのあるセミナー参加者には、「世界のEMC規格・規制(2020年度版)」を会場にて無料配布します。

6ホールTECHNO-FRONTIER 特別講演会(定員250名)

4月8日(水) 4月9日(木) 4月10日(金)
11:00〜11:50
テ-1

東京都市大学
名誉教授
徳田 正満

テ-6

サイプレス セミコンダクタ
自動車ビジネス担当 シニア ヴァイス プレジデント
布施 武司

テ-11

デルタ電子株式会社
IoT & e-Mobility事業開発部・マネージャ
阿部 保 様

12:10〜13:00
テ-7

東陽テクニカ ワン・テクノロジーズ・カンパニー
EMCビジネスユニット/IEC SC77B エキスパート/
iNARTE認定EMCエンジニア
中村 哲也

スタートアップセッション
テ-12

INDETAIL
代表取締役CEO 坪井 大輔

角川アスキー総合研究所
ASCII STARTUP 北島 幹雄

13:20〜14:10
テ-3

パワエレ技術研究所
所長
田本 貞治

テ-8

東芝三菱電機産業システム
パワーエレクトロニクスシステム事業部 技監
川上 紀子

14:30〜15:20
テ-4

日立ハイテク
イノベーション推進本部 部長代理
向尾 将樹

テ-9

エヌビディア
インダストリー事業部 事業部長
齋藤 弘樹

テ-14

アルプスアルパイン
マーケティング部 1G・専任課長
加藤 喜文

村田製作所
市場渉外部 エキスパート
小池 純

15:40〜16:30
テ-5

OMRON SINIC X
代表取締役社長
諏訪 正樹

テ-10

日本ナショナルインスツルメンツ
マーケティング部
プリンシパル・フィールドマーケティングマネジャー
岡田 一成

7ホールINDUSTRY-FRONTIER 特別講演会(定員250名)

4月8日(水) 4月9日(木) 4月10日(金)
10:20〜
オープニングセレモニー 基調講演
イ-1

日本マイクロソフト
業務執行役員・エバンジェリスト
西脇 資哲

11:00〜11:50
イ-6

● 機能的マテリアルとソフトロボットへの展開
早稲田大学
先進理工学部 応用物理学科 教授
澤田秀之

● ハチドリとペンギンに学ぶソフトな羽ばたき翼
東京工業大学
工学院機械系 准教授
田中博人

● 環境と調和するソフトロボット
電気通信大学
機械知能システム学専攻 助教
新竹 純

イ-11

日本マイクロソフト
マーケティング&オペレーションズ部門
Azureビジネス本部 インダストリー ビジネス部
エグゼクティブプロダクトマネ-ジャ-
久冨 佳子

12:10〜13:00
イ-2
basic
12:10〜13:00
調整中

経済産業省 製造産業局

イ-7

日本電気
スマートインダストリー本部 本部長代理
豊嶋 慎一

イ-12

日本能率協会コンサルティング

執行役員 デジタルイノベーション事業本部長

シニア・コンサルタント 

松本賢治

13:20〜14:10
イ-3

KOSKA
代表取締役
日本原価計算研究学会 賛助会員
曽根 健一朗

イ-8

Carbon/JSR
Carbon事業推進部 部長
澤田 安彦

イ-13

東京工業大学 超スマート社会卓越教育院長
阪口 啓

14:30〜15:20
イ-4

ファナック
FIELD推進本部 システム企画開発1部・部長
寺田 彰弘

イ-9

三菱電機
FAシステム事業本部
FAエンジニアリングサービス企画部長
溝上 悟史

15:40〜16:30
イ-5

タレスDIS CPLジャパン
ソフトウェアマネタイゼーション事業本部
ビジネス開発部 部長
前田 利幸

イ-15

日立製作所
制御プラットフォーム統括本部
大みか事業所 制御セキュリティ設計部
グループリーダ主任技師
山田 勉

5ホール交通インフラWEEK 特別講演会・出展者セミナー(定員250名)

4月8日(水) 4月9日(木) 4月10日(金)
11:00〜11:50
コ-1

東日本旅客鉄道
技術イノベーション推進本部・次長
中川 剛志

コ-6

九州周遊観光活性化コンソーシアム
代表
西岡 誠

コ-11

東京大学
教授/モビリティ・イノベーション連携研究機構長/
生産技術研究所 次世代モビリティ研究センター
須田 義大

12:10〜13:00
コ-7

北海道経済部産業振興局
茨城県産業戦略部(調整中)
福井県民衛星技術研究組合
やまぐち産業振興財団(調整中)

コ-12

内閣府宇宙開発戦略推進事務局
(調整中)
マゼランシステムズジャパン 代表取締役
岸本 信弘

13:20〜14:10
出展者セミナー
コ-3

ETCマネージメントサービス

コ-13

日本ドローンコンソーシアム
会長
野波 健蔵

14:30〜15:20
コ-4

横浜国立大学
副学長・教授
中村 文彦

コ-9

デンソー
社会ソリューション事業推進部 UAVシステム事業室
加藤 直也

コ-14

慶應義塾大学
武田 圭史

15:40〜16:30
コ-5

リーマンサットプロジェクト
リーマンサットスペーシズ
代表理事
宮本 卓

コ-10

一般社団法人SPACETIDE 理事兼COO
佐藤 将史

5ホール出展者セミナー会場A(定員150名)

4月8日(水) 4月9日(木) 4月10日(金)
11:00〜11:50
12:10〜13:00
13:20〜14:10
A-3

キーサイト・テクノロジー

A-8

アドバンスドナレッジ研究所

A-13

アドバンスドナレッジ研究所

14:30〜15:20
A-4

ノイズ研究所

A-14

ローデ・シュワルツ・ジャパン

15:40〜16:30
A-5

トーキンEMCエンジニアリング

A-10

ノイズ研究所

7ホール出展者セミナー会場B(定員100名)

4月8日(水) 4月9日(木) 4月10日(金)
11:00〜11:50
B-1
basic
11:00〜11:50

12:10〜13:00
交通インフラWEEK 出展者セミナー
B-7

瑞穂(日立システムズ)

13:20〜14:10
B-3

STマイクロエレクトロニクス

半導体関連メーカーおよび各販売代理店、また当社が競合と認識 している企業関係者の方のご参加はご遠慮ください。
B-8

EtherCAT Technology Group

14:30〜15:20
15:40〜16:30
B-5
basic
15:40〜16:30

B-10
basic
15:40〜16:30
講演テーマ準備中

BSIグループジャパン

B-15
basic
15:40〜16:30

▼ 聴講予約ができる ▼

▼ すでに来場事前登録をされている方 ▼

2020© Japan Management Association All Rights Reserved.